ЦИК подвёл итоги Онлайн-викторины, приуроченной ко Дню молодого избирателя 2022

ЦИК подвёл итоги Онлайн-викторины, приуроченной ко Дню молодого избирателя 2022

Центральная избирательная комиссия ПМР подвела итоги Онлайн-викторины по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Приднестровской Молдавской Республике. 

Участие в ней могли принять все желающие в возрасте от 16 до 35 лет, в том числе граждане Российской Федерации. Для участия в Онлайн-викторине было необходимо с 19-00 часов 29 ноября по 19-00 часов 30 ноября 2022 года заполнить Google-форму с вопросами, которая была размещена в сообществе молодежных избиркомов «ВКонтакте».

Всего участникам предлагалось ответить на 48 вопросов. За каждый правильный ответ участник получал 1 балл. Для победы в Онлайн-викторине участникам требовалось иметь хорошие знания избирательной терминологии, знать основные принципы избирательного права в Приднестровской Молдавской Республике и иметь представление об организации выборов и избирательного процесса в ПМР, а также знать историю формирования органов государственной власти и местного самоуправления в Приднестровье.

Победители определялись из числа первых 10 ответивших на все вопросы викторины участников. Всего за период проведения Онлайн-викторины было собрано 97 анкет участников, ответивших на все вопросы Онлайн-викторины. Участие в Онлайн-викторине приняли граждане Приднестровья, России, Молдовы и Украины. Наиболее активно участие в Онлайн-викторине по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Приднестровской Молдавской Республике принимали граждане Приднестровья и Российской Федерации. Число граждан, постоянно проживающих на территории России, принявших участие в Онлайн-викторине, составило 13 человек.

В ходе проверки ответов участников Онлайн-викторины членами жюри определило 4 победителя:

I место с результатом в 43 балла заняла Стецкая Дарья Игоревна;

II место с результатом в 40 баллов занял Шевченко Владислав Сергеевич;

III место с результатом в 39 баллов заняла Пестова Юлия Владимировна;

III место с результатом в 39 баллов занял Скалецкий Алексей Олегович.

 

Победитель Онлайн-викторины, занявший I место будет награжден Почетной грамотой Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской. За II и III места победители будут поощрены Благодарственным письмом Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики.

Центральная избирательная комиссия выражает всем участникам благодарность за проявленный интерес к избирательному процессу, истории формирования выборных органов Приднестровской Молдавской Республики, проявленные глубокие знания избирательного законодательства Приднестровья и трудолюбие, с которым участники отнеслись к прохождению Онлайн-викторины. Активная гражданская позиция молодого поколения приднестровцев вселяет уверенность в лучшем будущем нашей страны, патриотичности молодого поколения. Участие в Онлайн-викторине граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, говорит об их подлинном интересе к истории становления и развития избирательной системы Приднестровья.