Елена Городецкая в эфире ТСВ рассказала о том, как пройдёт День молодого избирателя 2022

Елена Городецкая в эфире ТСВ рассказала о том, как пройдёт День молодого избирателя 2022

Председатель Центральной избирательной комиссии ПМР Елена Городецкая в эфире Телевидения свободного выбора рассказала о том, как пройдет День молодого избирателя в 2022 году.

Для студентов и старшеклассников ЦИК организует деловые игры и дебаты. Они пройдут в очном формате в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Уже в эту субботу, 26 ноября, в 17:00, в ПГУ им. Т.Г. Шевченко пройдёт I-Quiz «Морской бой». В игре будут вопросы не только на тему выборов и референдумов, но и на эрудицию, рассказала председатель Центральной избирательной комиссии: «В этом году в день молодого избирателя мероприятия организовали таким образом, чтобы они были состязательными, мотивировали собирать команды и прорабатывать друг с другом подготовку, изучать избирательное право, историю, а также вопросы, касающиеся общей эрудиции, сплотиться и посоревноваться, приобрести опыт, расширить свой круг знакомств и кругозор», - отметила Елена Городецкая.

28 ноября Центральная избирательная комиссия совместно с молодёжными избиркомами проведёт хорошо зарекомендовавшие себя на Форуме молодёжных избиркомов дебаты по социально-значимым вопросам.

29 ноября в онлайн-формате пройдет Онлайн-викторина по вопросам избирательного права и избирательного процесса в Приднестровской Молдавской Республике, в Культурно-просветительском центре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия ПГУ им. Т.Г. Шевченко пройдёт интеллектуальная игра «Брейн-ринг» по вопросам избирательного права. В Центральной избирательной комиссии будет организована горячая линия и онлайн-экскурсии в музее Истории выборов и референдумов.

Говоря о том, почему День молодого избирателя находит широкий отклик у молодёжи, Елена Городецкая отметила, что: «Наша молодёжь очень талантлива, с широким кругозором, с большим спектром интересов, для проявления которых нужно создавать условия и предоставлять возможность применить свои навыки и приобрести новые».